Войти
Амулеты. Гадания. Заговоры. Заклинания. Магия
  • Понятие обычая, обряда, ритуала, традиции Как называется обряд
  • Гадания на картах народные
  • Ваша тайна - Заговоры на цепочки, кольца, браслеты, монеты
  • Приснилась человеческая кость во сне
  • О богослужении и церковном календаре
  • Акафист Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Казанская Тропарь и кондак богородице перед иконой ее казанская
  • Развлечение для детей средней группы "божья коровка". Игра-наблюдение "божья коровка" Лепка барельефная «Сделай точки божьей коровке»

    Развлечение для детей средней группы

    Юлия Бортникова

    Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе Тема: «Божья коровка». Цель: расширить и уточнить знания детей о божьей коровке. Развивать мелкую моторику кистей рук. Воспитывать бережное отношение к природе через понимание взаимосвязи всего живого на земле.

    Интеграция образовательных областей:познание, социализация, труд, коммуникация.

    Материал:

    заготовки божьих коровок из соленого теста, гуашь трех цветов (красный, желтый, черный, кисти, салфетки, непроливайки, игрушка божья коровка или картинка с изображением божьи коровки.

    Предварительная работа:

    1. Наблюдение за божьей коровкой.

    2. Разучивание потешки:

    Божья коровка,

    Черная головка,

    Улети на небо,

    Принеси нам хлеба,

    Черного и белого,

    Только не горелого.

    Ход НОД:

    1.Организационный момент: Ребята, к нам кто-то пришёл в гости (появляется игрушка божья коровка).

    Узнали? Кто это? (божья коровка).

    Правильно ребята послушайте, как про нее еще говорят (читаю стихотворение).

    Точка, точка, два крючочка - это лапки у жука

    Два блестящих лепестка

    Раздвигаются слегка,

    Справа точка, слева – точка

    В черных крапинках бока

    Я подую на жука -

    Улетай за облака

    Словно крошка вертолет.

    Словно в небо он уйдет.

    Ф. Грубин

    2. Ребята, расскажите какая божья коровка (круглая, красная, красивая, с усиками).

    Нравится ли она вам? Почему? (ответы детей).

    А давайте с вами полетаем как божьи коровки?

    3. Подвижная игра «Божьи коровки».

    (Дети бегают за воспитателем по группе, машут руками – «летают»).

    Устала божья коровка и села на красивую полянку.

    Посмотрите, она прилетела не одна, а с детками, детки маленькие у нее, только они не похожи на мамочку свою.

    Почему они не похожи? (они не цветные)


    А как нам ребята помочь божьим коровкам? (их нужно разукрасить).

    А чем можно их разукрасить? (красками).

    Давайте разукрасим божьих коровок. Согласны? Тогда подготовим пальчики к работе.

    4. Пальчиковая гимнастика «Божьи коровки».

    Божьей коровки папа идет.

    Следом за папой мама идет.

    За мамой следом детишки идут,

    Следом за ними самые малыши бредут.

    Красные костюмчики носят они.

    Костюмчики с точками черненькими.

    Папа семью в детский садик ведет,

    После занятий домой заберет.

    5. Показ приема рисования. Ребята, мы с вами сейчас разукрасим божью коровку. Вот такую. (Показ выполненного рисунка-образца).

    Спинка у божьей коровки какой формы? Круглой. А какого цвета? Красного. Красную спинку удобно рисовать кисточкой.

    Закрашивая спинку, помните, что кистью водим легко, только в одну сторону.

    Затем кисточку тщательно промойте в одной воде,


    прополощите в другой и обмакните ворс кисточки о салфетку. Мы рисуем гуашевой краской, а она не любит лишнюю воду. Теперь обмакните ворс кисточки в черную краску и нарисуйте голову божьей коровки - полукруг. Закрасьте его.

    Спинку божьей коровки разделим пополам линией черного цвета. Ведите линию самым кончиком ворса кисточки.

    Какого цвета у божьей коровки точечки? Черного? Сколько их? Шесть.

    Нарисуйте три точечки с одной стороны и три с другой.



    6. Итоги : - Ребята, посмотрите какая у нас красивая, волшебная поляна, давайте, разложим наших божьих коровок на нашей волшебной поляне.

    Какие замечательные божьи коровки у вас получились, теперь они похожи на свою маму – красные крылышки и черные точки!



    Здравствуйте! Лето самое лучшее время для подвижных игр, ведь большинство из них направлены на координацию и изучение пространства!
    Сегодня я хочу начать новую рубрику, в которой буду рассказывать об играх для изучения пространства.
    Ориентация в пространстве очень важна как для детей так и для взрослых. Вспомните, как вы учились водить машину. Так и ребенок, приходя в первый класс, осваивает азы ориентирования в учебнике, в тетради, в классе и школе. Чем лучше у него закреплены эти понятия на практике, тем проще ему освоиться в школьной жизни и новых предметах.
    Сегодня поиграем в игру “Божья коровка”.

    РАЗВИВАЕМ:
    С помощью данной игры ребенок научиться ориентироваться в пространстве листа, закрепит понятия «лево-право», «верх-низ», улучшит память.

    ЗАДАНИЕ РЕБЕНКУ:
    В центре поля находится божья коровка, которой нужно выбраться из клетки. На каждый ход она может пролететь только одну клеточку. Я буду говорить, куда полетела божья коровка, а ты внимательно следи за ее перемещениями. Как только она вылетит за грани поля, сразу хлопай в ладоши, чтоб ее поймать. Если ты успеешь хлопнуть, пока я не сказала следующий ход, то пойманную божью коровку сажаем на цветок. Если божьей коровке удастся тебя запутать и вылететь из поля незаметно, то мы выпускаем ее в окно.
    Всего у нас будет пять божьих коровок. Каждый раз божья коровка будет начинать свой полет из центра поля. Если в конце игры божьих коровок на окне окажется больше, значит, божья коровка оказалась проворнее тебя. Если божьих коровок окажется больше на цветке, значит соревнование выиграл ты. Начинаем!
    Божья коровка полетела вверх, вправо, вниз, вниз, вправо (хлопок) вниз…

    РЕКОМЕНДАЦИИ ВЗРОСЛОМУ:

    Старайтесь, чтоб ребенок следил за перемещением божьей коровки только глазами. Если у ребенка это не получается, то пусть ребенок помогает себе пальчиком или передвигает пуговицу, которая перемещается в клетку, в которой сейчас должна находится божья коровка.
    Если ребенок хлопнул в нужный момент, божья коровка «садиться» на цветок. Если ребенок хлопнул, когда божья коровка еще не вылетела за поле или не успел хлопнуть, то божья коровка «улетает» в окно.
    Если ребенок плохо ориентируется в пространстве листа, пометьте верх, низ, право, лево понятными для ребенка обозначениями (буквами или символами).
    Постепенно ускоряйте темп и удлиняйте маршрут божьей коровки. Затем можно усложнить игру. Божья коровка будет делать все наоборот. Когда ей говоришь «налево» она летит «направо», когда ей говоришь «вниз» она летит «наверх» и т.д. Задача при этом, остается прежней: вовремя поймать божью коровку, не дать ей вылететь за пределы поля.
    Освоив этот вариант, еще усложняем: взрослый садится напротив ребенка так, чтобы страница с игрой была повернута к нему лицом. Теперь ребенок диктует маршрут божьей коровки, а взрослый должен ее ловить. Здесь игра усложняется тем, что ребенку нужно помнить где правая рука, где левая рука именно у взрослого, т.е. мысленно нужно повернуть пространство и диктовать маршрут по отношению ко взрослому.
    Еще более сложный вариант, следить за перемещением божьей коровки с закрытыми глазами, представляя маршрут мысленно.

    Конспект открытой прогулки с детьми средней группе

    «Божья коровка»

    Цели: формировать представления детей о насекомых.

    Задачи:

    - расширять и закреплять знания об особенностях внешнего вида «божьей коровки», отметить основные части, дать детям знания о пользе «божьей коровки» в природе.

    Развивать двигательную активность детей на прогулке через подвижные игры.

    Формировать у детей навык наблюдательности. –

    Поддерживать радостное настроение, способствовать длительному пребыванию детей на свежем воздухе.

    Воспитывать внимательное и бережное отношение ко всему живому,

    Воспитывать положительное отношение к труду; уметь видеть результаты своего труда;

    Способы : организационный момент,сюрпризный момент,беседа, рассматривание, показ воспитателя, самостоятельная деятельность детей, труд, подвижная игра, итог.

    Самостоятельная деятельность детей: вынести совочки, формочки, ведёрки, лопаточки для игры с песком. Предложить детям сделать из песка домики для насекомых.

    Материалы : 13 совочков, 13 ведерок(лейки), кукла Катя, ведро с водой, коробка,рассада цветов.влажные салфетки. картинки насекомых.разноцветные крышки.

    Ход прогулки

    Воспитатель.Ребята какое идет время года?(весна).

    Воспитатель.Какие приметы весны вы знаете.?(ответы детей)

    Воспитатель. А какой сегодня день?.(Теплый,солнечный, добрый,)

    Воспитатель. Давайте вдохнем свежего весеннего воздуха.(дыхательные упражнения)

    Раздается телефонный звонок.

    Кукла Катя вышла на прогулку и нашла красивую коробку,а в коробке кто-то шуршит. Катя хочет посмотреть, что же в коробочке,а коробка не открывается..

    Ребята поспешим помочь Кате. Дети садятся в поезд и едут на участок.

    На пенечке сидит кукла Катя,а рядом лежит коробочка. Чтобы коробочка открылась нужно отгадать загадку.

    Не мычит коровка та,

    Нет рогов, копыт, хвоста,

    Молока нам не дает,

    Под листочками живет.

    В чёрных точках красный плащ носит жук

    Растеньям - страж.

    С вредной тлёй воюет ловко

    Это…. (божья коровка.)

    Правильно отгадали, это божья коровка. Она всю зиму спала, накрывшись листочками, как одеялом. А когда пришла весна, проснулась и расправила свои крылышки. .

    Давайте рассмотрим ее.

    У божьей коровки выпуклое овальное тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками и три пары лапок (отличительная особенность всех насекомых).

    Ребята, как вы, думаете, зачем такой яркий наряд маленькому жучку?

    Помните, как светофор предупреждает нас красным светом – идти опасно.

    Окраска божьей коровки предостерегающая и угрожающая « У меня отвратительный вкус». Птицы знают, что насекомые с такой окраской - несъедобны.

    Весь секрет несъедобности божьих коровок в яде, который они выделяют в виде оранжевой капли. Это яд, который обжигает горло птицам и другим хищникам. Кроме того, эта жидкость неприятно пахнет. Значит, после близкого знакомства с ними - руки лучше помыть.

    Божья коровка умеет ловко ползать.

    Скажите ребята, а божья коровка умеет летать? (Да)

    Даже на большие расстояния: у нее есть маленькие крылышки, а под ними жесткие коричневые полупрозрачные подкрылья.

    Двигательная пауза:

    Мы божьи коровки (прыжки) -

    Быстрые и ловкие (бег на месте!

    По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками,

    А после в лес гулять пойдем (идем по кругу) .

    В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем…

    Устали ноги от ходьбы (наклоны!

    И кушать мы давно хотим (гладим животик…

    Домой скорее полетим («летим» нас свои места!

    Ребята, божья коровка полезное или вредное насекомое? (полезное)

    Чем же она полезна? Вы знаете? Если дети не отвечают на этот вопрос, воспитатель поясняет, что божьи коровки поедают, огромное количество тли, любят угоститься червяками, паутинными клещиками, личинками жуков-листоедов.

    Божья коровка - хищник, она поедает других насекомых, очень вредных для сельского хозяйства, и поэтому приносит людям большую пользу.

    Ребенок. Я летать умею ловко,

    Божья пестрая коровка.

    Крылья красненькие в точках,

    Словно в черненьких кружочках.

    В яркой праздничной рубашке

    Я спасаю урожай.

    Я – полезная букашка,

    Ты меня не обижай!

    Р ебята,как вы думаете можно убивать насекомых?(они приносят пользу )

    Игра «Божьи коровки»

    Дети вы будите сейчас « божьи коровки». На дорожке рассыпаны кружки зеленого, белого, черного цвета –это тли. Летите скорее и соберите тли. Но помните,что «божьи коровки»добродушные жуки, не толкайтесь и не выхватывайте друг у друга «тлей»

    Этого жучка называют в нашей стране солнышком или божьей коровкой, в других странах ее называют - божьей овечкой, солнечным теленком, солнечным жучком, в Таджикистане – дедушка красная борода.

    Ребята давайте вспомним потешки:

    (девочки) (мальчики)

    Божья коровка, “Божья коровка,

    чёрная головка, улети на небо,

    улети на небо, там твои детки,

    принеси нам хлеба, кушают конфетки,

    чёрного и белого, всем по одной,

    только не горелого. ” А тебе не одной!

    Скажите, каких насекомых вы видели на нашем участке? (муравьи, пауки, мухи, пчелы, бабочки)

    Дидактическая игра «Найди насекомых».

    После того как все насекомые найдены дети встают в круг и отгадывают загадки о насекомых.

    1.Тащит он соломинку

    К маленькому домику.

    Всех букашек он сильней

    Наш трудяга (муравей.)

    2.А вы знаете цветы

    небывалой красоты:

    могут лепестки сложить

    и мгновенно в воздух взмыть.

    Что за цветы летают?

    Как их называют? (бабочки)

    3.Растянул он свои сети,

    Даже муха не заметит -

    Попадётся " на крючок",

    А поймает. . (Паучок)

    4.Красный, маленький комочек,

    На спине немного точек,

    Не кричит и не поет,

    А по листику ползет. (Божья коровка.)

    5. Если пил ты чай с медком,

    С ней ты хорошо знаком.

    Много меду собрала

    Работящая...

    (пчела)

    6.Как жужжу я жарким днем,

    Слышало любое ухо.

    Я влетаю в каждый дом,

    Знают все меня! Я - ...

    (муха)

    Индивидуальная работа.

    1 Пальчиковая игра.

    Божьей коровки папа идёт. (всеми пальцами правой руки шагать по столу) .

    Следом за папой мама идёт. (всеми пальцами левой руки шагать по столу) .

    За мамой следом детишки идут. (шагать обеими руками) .

    Вслед за ними самые малыши бредут.

    Красные костюмчики носят они. (пожать самому себе ладони, пальцы прижать друг к другу) .

    Костюмчики с точками чёрненькими. (постучать указательными пальцами по столу) .

    Папа семью в детский садик ведёт.

    После занятий домой заберёт. (шагать обеими руками по столу) .

    2.Ярослав посчитай сколько «божьих коровок»,

    3.Даша какие они по величине одинаковые или разные; назови

    4.Упражнение «Поймай бабочку». Прыжки на 2-х ногах на месте в высоту.

    Трудовая деятельность.

    Дети чтобы насекомые всегда прилетали к нам на участок, давайте посадим для них цветы.

    Ребята,какие весенние цветы вы знаете? Показываю букет-дети называют цветы; уточняю где они растут (клумба,луг)

    Рассказать последовательность посадки цветов.(выкапываем ямку,положили рассаду, засыпали землей, полили).

    После работы протереть руки влажными салфетками.

    Экспериментальная деятельность.

    В. Ребята,а как называется домик у муравья(муравейник).Как он выглядит?

    Давайте сделаем домик для наших муравьев из песка.

    Какой песок по цвету?(светлый -желтый)

    Д. Сухой песок рассыпается.

    В. Что же нужно сделать чтобы из песка можно было лепить?..

    Д. Песок нужно полить.

    В.- Ребята посмотрите,. песок был светлым, а теперь какой стал? (Темный)

    Потрогайте песок и скажите, песок сухой или мокрый? (Мокрый)

    А он так же сыплется струйкой, как сухой? Попробуйте. (Нет, песок не сыплется)

    Песчинки стали мокрыми и приклеились друг к другу.

    Дети строят из песка « Домик для муравья»

    Подвижная игра. «Пчелы»

    Описание игры:Один ребенок –цветок;1 команда –«сторожа»;2 команда-«пчелы»;«сторожа» взявшись за руки,ходят вокруг «цветка» и говорят:

    Пчелки яровые

    Крылья золотые

    Что вы сидите,

    В поле не летите?

    Аль вас дождичком сечет,

    Аль вас солнышком печет?

    Летите за горы высокие

    За леса зеленые-

    На кругленький лужок

    На лазоревый цветок.

    «пчелы» стараются пробраться в круг и дотронуться до цветка; «сторожа» не пропускают «пчел» то опуская то поднимая сомкнутые руки.Если «пчелка» дотронулась до «цветка» то «сторожа» разбегаются «пчелы» их жалят.

    "Ловля бабочек"

    Описание игры: выбрать 4 играющих -"дети с сачками", остальные играющие "бабочки". На слово "летите" дети разбегаются по площадке. По сигналу "лови" двое детей выбегают ловить бабочек. Они ловят, смыкая руки вокруг пойманного, затем отводят его в уловное место. На слова "Бабочки сели на цветочки", бабочки присаживаются и отдыхают. Когда поймано 2-3 бабочки, отмечают, какая пара поймала больше. Повторить игру 2-3 раза.

    Игра малой подвижности.

    "Найди, где спряталась «божья коровка»? "

    Описание игры: дети сидят. Воспитатель показывает детям предмет и говорит, что спрячет его. Затем воспитатель предлагает детям встать и отвернуться к стене. Убедившись, что никто из детей не смотрит, воспитатель прячет предмет, после чего говорит "пора". Дети начинают искать спрятанный предмет. Кто первый его найдет - тот его и прячет. повторить игру 2-3 раза.

    Самостоятельная деятельность детей.

    Игры на участке с выносными игрушками.

    Сюжетно- ролевая игра «Лесные доктора»

    Рефлексия.

    Воспитатель, Пусть живут пауки, бабочки, стрекозы,

    Мухи, комары и мошки –

    В природе все они важны.

    Природе нашей насекомые нужны!

    Понравилась вам прогулка?

    Что интересного вы узнали?

    Ребята, спасибо, вам, что вы сегодня были активными, внимательными и всезнающими.

    Сценарий познавательного развлечения для младших дошкольников «Божья коровка»


    Каменева Елена Ивановна
    Описание материала: Этот материал предназначен воспитателям, работающим с детьми младшего дошкольного возраста. В игровой форме дети закрепляют знания о насекомом – божьей коровке.
    Цель: Развитие познавательной активности детей через расширение представлений детей о разнообразии насекомых.
    Задачи: закрепление имеющихся знаний о божьей коровке, о характерных особенностях, о приносимой ею пользе. Активировать познавательный интерес к природе, развивать у детей эмоциональную отзывчивость. Продолжать воспитывать бережное отношение к природе.

    Ход развлечения

    Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать.
    Одевает эта крошка
    Платье красное в горошек.
    И летать умеет ловко,
    Это … (божья коровка).
    Воспитатель: Правильно отгадали, это божья коровка. Она всю зиму спала, накрывшись листочками, как одеялом. А когда пришла весна, проснулась и расправила свои крылышки. Давайте покажем, как она расправила крылышки (воспитатель и дети поднимают руки в стороны).

    Воспитатель: Смотрите, какая она красивая! Посмотрите, какого она цвета? А какого цвета на ней точки? Правильно! Ее наряд красного цвета, а на нем много точек – они черного цвета.
    Коровки бывают разные:
    Оранжево - жёлтые, красные,
    Как пуговки, в чёрную крапинку,
    На травке, как красные капельки.
    У божьей коровки выпуклое овальное тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками. Божья коровка умеет ловко ползать. Давайте покажем, как она перебирает лапками.

    Воспитатель: Скажите ребята, а божья коровка умеет летать? (Да) Под красивым ярким нарядом божья коровка прячет свои крылышки. Она может летать даже на большие расстояния: у нее есть маленькие крылышки, а под ними жесткие коричневые полупрозрачные подкрылья. Божья коровка умеет летать высоко и ползать по земле и травинкам низко-низко. Покажите, как божья коровка летает высоко в небе (дети поднимают руки), а потом она прилетит на землю и будет низко (присели). (Повторить несколько раз). А теперь вместе с Божьей коровкой полетаем!

    П/и «День – ночь».
    Днем Божья коровка расправляет крылья и летает, а ночью садится на землю, складывает крылья и спит. Воспитатель произносит: «день» - дети имитируют крылышки, летают. «Ночь» – присаживаются. (Дети выполняют движения под веселую музыку)


    Воспитатель: Божья коровка - это полезное насекомое или нет?
    Дети: Полезное.
    Воспитатель: Какую пользу она приносит?
    Дети: Она уничтожает тлю.
    Воспитатель: Верно, она в огромном количестве поедает маленьких букашек - тлю. Тля высасывает сок из листьев деревьев, растений и растения погибают. И как это ни удивительно, но эти на вид милые, беззащитные насекомые – хищники. Они поедают других насекомых, кстати, очень вредных для сельского хозяйства. И потому приносят людям большую пользу. Божью коровку называют санитаром садов и огородов.

    Физкультминутка «Божьи коровки».
    Мы божьи коровки (прыжки) -
    Быстрые и ловкие (бег на месте)!
    По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками),
    А после в лес гулять пойдем (идем по кругу).
    В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем)…
    Устали ноги от ходьбы (наклоны)!
    И кушать мы давно хотим (гладим животик)…
    Домой скорее полетим («летим» на свои места)!

    Воспитатель: Ребята, посмотрите на божью коровку. Она такая яркая! Ее хорошо видно в траве и на коре дерева. Ее любая птица заметит. Где же ей спрятаться? Оказывается, божьей коровке прятаться не обязательно, ведь у нее есть секрет: она сама умеет защищаться от врагов. В минуту опасности она выделяет молочко, которое очень плохо пахнет, поэтому божью коровку никто не ест. Она ярко-красная, чтобы все видели: есть ее опасно!

    Воспитатель: Нужно оберегать божьих коровок. Убивать это маленькое красивое насекомое ни в коем случае нельзя – беду накличешь (есть такая примета), но божья коровка такая симпатичная, что ей не хочется причинять вред. К сожалению, не все люди стараются оберегать божьих коровок. Но я уверена, что никто из вас никогда не обидит маленького жучка. Давайте с вами превратимся в божьих коровок.

    «Мы – божьи коровки».
    Мы вокруг себя покружились - (кружимся)
    В божьих коровок превратились.
    Наши ручки стали крылышками.
    Вот так (быстро перебираем пальцами рук – это «крылышки» жучка).
    Божьи коровки, поверните направо головки (повороты головы вправо)
    Божьи коровки, поверните налево головки (повороты головы налево)
    Ножками притопните (топают ногами)
    Крылышками хлопните (хлопают руками)
    Друг другу повернитесь
    И мило улыбнитесь (поворачиваются и улыбаются друг другу)
    А еще жучки умеют негромко жужжать ж-ж-ж.
    Мы стали настоящими жучками. Полетели!

    Воспитатель: А вы знаете, как божья коровка получила свое имя? Откуда оно взялось и почему ее так назвали? Наименование божьей коровки указывает на ее связь с солнцем, которое тоже иногда обозначается как «солнечный жук», «солнечный теленочек». Название основано на внешнем виде божьей коровки (летающее насекомое выпуклой округлой формы, чаще всего красного или желтого цвета).

    Воспитатель: А теперь послушайте рассказ, написанный Андреем Усачевым. В нем рассказывается история одной божьей коровки.

    БОЖЬЯ КОРОВКА.
    Жила-была божья коровка. Вышла однажды она из своего домика и увидела яркое солнышко. И оно увидело божью коровку. Улыбнулось и пощекотало ее теплыми лучиками. А когда солнышко осветило спинку божьей коровки, то все увидели, что у нее нет пятнышек. Все насекомые в округе стали над ней посмеиваться.
    - Какая же ты божья коровка, если у тебя нет черных пятнышек, - говорили они.
    - Да ты просто красный жук, - вторили другие. Даже солнышко скрылось за тучи. И божья коровка заплакала, но тут солнышко снова выглянуло. Божья коровка перестала плакать, подставила солнышку личико, и они стали улыбаться друг другу.

    Воспитатель: Ребята, давайте поможем божьей коровке найти черные пятнышки. Вот у вас божьи коровки. Слепите им черные пятнышки из пластилина, три точечки с одной стороны и три с другой.


    Воспитатель: Какие красивые Божьи коровки получились у вас, ребята. Как настоящие, живые Божьи коровки. Молодцы!
    Воспитатель: А теперь потанцуем с божьими коровками.


    Танец «Божьи коровки».