Войти
Амулеты. Гадания. Заговоры. Заклинания. Магия
  • Гадания на картах народные
  • Ваша тайна - Заговоры на цепочки, кольца, браслеты, монеты
  • Приснилась человеческая кость во сне
  • О богослужении и церковном календаре
  • Акафист Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Казанская Тропарь и кондак богородице перед иконой ее казанская
  • Молитвы о даровании детей Молитва к господу о даровании ребенка
  • Число и цифра 5 задания для дошкольников. Число и Цифра «5. Дидактический материал по математике

    Число и цифра 5 задания для дошкольников.  Число и Цифра «5. Дидактический материал по математике

    Вера Васильева
    Конспект занятия «Число и цифра 5»

    Образовательные области : коммуникативная, двигательная, продуктивная, игровая.

    Цель : Создать условия для знакомства с числом и цифрой 5 .

    Задачи :

    Образовательные :

    Сформировать у детей представления о числе 5 ;

    Сформировать умение соотносить цифру 5 с количеством предметов;

    Сформировать умение находить место числа 5 в числовом ряду ;

    Научить сравнивать число 5 с ранее изученными числами ;

    Формировать представление о пятиугольнике;

    Закрепить знание цифр 1-4 ;

    Уточнить пространственные отношения : слева, справа, посередине, сверху, снизу;

    Закрепить количественный и порядковый счет;

    Познакомить с геометрической фигурой – пятиугольником, звездой;

    Развивающие :

    Развивать математические речь, внимание, память;

    Развивать умение работать самостоятельно;

    Воспитательные :

    Воспитывать аккуратность, усидчивость, прививать интерес к математике;

    Воспитывать умение слушать других.

    Оборудование : наборы цифр от 1 до 5 , счетные палочки, деревянные цифры в виде вагонов поезда, листы бумаги с расчерченными 9 квадратами, картинки звезды, пятиугольника.

    I. Орг. момент

    Начинаем мы опять

    Решать, отгадывать смекать!

    Пожелаем всем удачи –

    За работу, в добрый час!

    II. Актуализация знаний и постановка задачи

    Дефектолог : «Дети, посмотрите, кокай необычный поезд к нам приехал. Что он нам привез? Правильно, цифры . Давайте назовем их от самой меньшей до самой большей – 1, 2,3,4. а теперь от самой большей до самой меньшей.

    2. Игра «Молчанка» . Педагог показывает различные количества предметов, а дети поднимают необходимую цифру .

    3. Введение числа и цифры 5 . Загадка.

    Пред тобой пятерка братьев

    Дома все они без платьев.

    А на улице зато

    Нужно каждому пальто (пальцы)

    Сколько пальцев на руке?

    Каждый пальчик подержи - цифру пальчику скажи – 1 ,2,3,4,5.

    У человека 5 пальцев. Как называется каждый палец на руке? Давайте сделаем пальчиковую гимнастику и назовем каждый пальчик

    У девочек и мальчиков на руке пять пальчиков

    Палец большой – парень с душой,

    Палец указательный – господин влиятельный,

    Палец средний – тоже не последний,

    Палец безымянный – с колечком ходит чванный,

    Пятый мизинец – принес нам гостинец

    5. - Сообщение темы и цели.

    Дефектолог : Ребята, кто догадался, с каким числом сегодня познакомитесь? Правильно, это число 5 .

    Знакомство с цифрой 5 .

    Дефектолог : «Ребята, послушайте наш поезд загудел, он везет нам еще одну цифру . (Показывает цифру 5 .) Ребята, а где располагается число 5 в числовом ряду . (После числа 4 . Дефектолог помещает на доске цифру 5 за цифрой 4 . А дети делают это на столах).

    Прямой счет от 1 до 5;

    Обратный счет от 5 до 1;

    Порядковый счет – дети выясняют, что число 5 стоит на 5 по счету месте.

    Выясняют, какое число больше , а какое меньше?

    Ориентировка на листе бумаги.

    Дефектолог : Ребята, положите цифру 1 в правый верхний угол; цифру 2 в нижний левый , цифру 3 в правый нижний угол, цифру 4 в верхний левый угол, цифру 5 в середину листа .

    Правильность выполнения проверьте в образце на доске.

    Работа с палочками.

    Дефектолог : «Положите перед собой три палочки, какую геометрическую фигуру можно из них выложить? (Правильно, треугольник)

    - «Добавьте еще одну палочку : сколько стало палочек? (Правильно, 4) Какую фигуру можно из них выложить? (Правильно, четырехугольник или квадрат) »

    - «Добавьте еще одну палочку. Сколько стало палочек? (правильно, 5) А какую геометрическую фигуру можно сложить из пяти палочек. Правильно, пятиугольник). При затруднении у детей, дефектолог показывает картинку пятиугольника и объясняет, что у этой фигуры пять углов, пять отрезков.

    «А какие еще предметы имеют пять углов? Посмотрите : пять лепестков у цветка, пять щупальцев у морской звезды, пять лучей у звезды на красной площади»

    III часть. Итог.

    Дефектолог : «Дети, с каким числом и цифрой мы познакомились ? Что понравилось вам на занятии ? Что вам удалось?» Оценка деятельности детей педагогом.

    А в заключении, ребята, давайте отправим наш поезд за другими приключениями.

    Публикации по теме:

    Конспект занятия по математике «Число 8. Цифра 8» Тема: Число 8. Цифра 8. Цель: Создать условия для усвоения числа и цифры 8; познакомить с графическим обозначением цифры 8. Формировать.

    Индивидуальная работа с детьми по ФЭМП «Число и цифра 2» 1. Задание: Воспитатель: Было одно яблоко. Буратино принес еще одно. Давай попробуем их сосчитать. Указательный палец поможет тебе. Передвигай.

    Конспект НОД по ФЭМП для старшей группы «Число и цифра 8» Конспект НООД в области познание (ФЭМП) для старшей группы. Тема: «Число и цифра 8». Цель: Ознакомление с образованием числа и цифры восемь.

    Конспект занятия по ФЭМП «Число и цифра 6» Занятие по ФЭМП. Число и цифра 6. Цель занятия: Познакомить с образованием числа 6 и цифрой 6; учить называть числительные по порядку, правильно.

    Конспект НОД по ФЭМП «Цифра 8. Число 8» Ход занятия: Ребята, сегодня к нам в гости пришли Лисичка со своим другом Мишуткой. Оказывается, между ними возник спор. Зайчонок уговаривает.

    Цели :

    1. Сформировать у учащихся:

    • представление о числе 5,
    • умение соотносить цифру 5 с количеством предметов;
    • его место в числовом ряду,
    • научить сравнивать число 5 с ранее изученными числами,
    • записывать число 5 с помощью цифры 5;
    • формировать представление о пятиугольнике.

    2. Закрепить знание цифр 1-4, уточнить пространственные отношения впереди, сзади;

    3. Закреплять количественный и порядковый счёт;

    4. Познакомить с геометрической фигурой пятиугольником, звездой;

    5. Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь.

    6. Воспитывать аккуратность, усидчивость, прививать интерес к математике.

    Оборудование:

    1. Мультимедийная презентация.

    2. Наборы цифр от 1 до 5.

    3. Счетные палочки

    Организационный момент: Начинаем мы опятьРешать, отгадывать, смекать!Пожелаем всем удачи-За работу, в добрый час!

    Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

    Слайд Игра "Молчанка".

    Я буду показывать различное количество предметов, а вы – поднимать нужные цифры.

    Слайд - Сколько чисел мы уже с вами знаем ? (Ответы детей)

    Назовите числа, начиная с самого маленького и заканчивая самым большим.

    Назовите числа, начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким.

    Введение числа и цифры 5

    Загадка

    Пред тобой – пятёрка братьев. Пятерка братьев неразлучна.

    Дома все они без платьев. Им вместе никогда не скучно.

    А на улице зато Они работают пером,

    Нужно каждому пальто. Пилою, ложкой, топором. (Пальцы.)

    Слайд

    Обведите свою руку

    Сколько пальцев на руке?

    Каждый пальчик подержи.

    Цифру пальчику скажи - 1, 2, 3, 4, 5.

    У человека пять пальцев на руке.

    Как называется каждый палец на руке?

    (Большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.)

    Пальчиковая гимнастика

    (сжать кулачок, по очереди отгибать пальцы)

    У девочек и мальчиков

    На руке пять пальчиков:

    Палец большой - парень с душой,

    Палец указательный - господин влиятельный,

    Палец средний - тоже не последний.

    Палец безымянный - с колечком ходит чванный,

    Пятый - мизинец, принёс вам гостинец.

    Сообщение темы и цели урока.

    Ребята, кто догадался, с каким числом сегодня познакомитесь?

    Правильно, это число 5.

    Знакомство с цифрой 5.

    Слайд - ЧИСЛОВОЙ РЯД

    - Ребята, давайте поищем на числовом ряду нужную нам цифру 5.

    Где располагается число 5 в числовом ряду? (после 4, перед 6, между 4 и 6)

    - Назовите число, которое стоит перед числом 5? - предыдущее число

    Назовите число, которое следует за 5? - последующее число.

    Какие числа соседи 5?

    На каком месте в ряду чисел стоит 5?

    Какое число больше: 4 или 5?

    Прямой и обратный счет до 5

    Слайд – Рассмотрите цифру 5.

    Цифра пять - с большим брюшком,

    Носит кепку с козырьком.

    В школе эту цифру пять

    Дети любят получать.

    Игра «На что похожа цифра 5» (Дети называют предметы, которые похожи на 5)

    • На серп, конечно, как не знать.

    -Что вы знаете о числе пять? Где встречается цифра 5?

    Пять – лучшая оценка в школе:

    Слайд

    Это фокусник-пятёрка Вы за ней следите зорко!

    Налитая, симпатичная. Кувыркнётся - раз и два!

    Цифра самая отличная. Обернётся цифрой два.

    Слайд

    • Пять пальцев на руке, пять пальцев на ноге.
    • 5 ощущений у человека (зрение, слух, вкус (горький, соленый, сладкий или кислый), запах и осязание.) Осязание - представляет особое чувство, вызываемое прикосновением кожи к различным твердым и жидким телам.
    • Деньги есть – 5 рублей, 5 копеек.
    • Пять лучей у звезды .
    • 5 рабочих дней в недели, - Назовите пятый день недели (повторение по порядку дней недели).
    • 5 углов у пятиугольника,
    • – Как морские звездочки связаны с темой урока? (у них 5 щупальцев)
    • – Где еще вы видели звезды? (Погоны, Кремль, звезда героя)

    Письмо цифры 4.

    Слайд

    1) «СОСТАВИМ ИЗ ПАЛОЧЕК»

    Из палочек собрать цифру 5,

    Слайд

    2) ПИСЬМО ЦИФРЫ 5 В ВОЗДУХЕ

    Из каких элементов эта цифра состоит?

    (- Начинаю писать немного правее середины верхней стороны клетки, веду палочку наклонно чуть выше середины клетки, потом вправо пишу полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от палочки вправо пишут волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.)

    Давайте вместе с волшебным карандашом в воздухе пропишем цифру 5.

    Ладонью,

    Сложив три пальчика клювиком,

    Двумя руками одновременно,

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ПАЛЬЧИКОВ

    Пальцы делают зарядку, (Дети вытягивают руки вперёд,

    Чтобы меньше уставать сжимают и разжимают кулачки)

    А потом они в тетрадке

    Будут циферки писать.

    Геометрический материал.

    1. Соединим цифры по порядку и у вас получится рисунок.

    ? - Какая фигура получилась? Почему её так назвали?

    (пятиугольник, у этой фигуры 5 углов, она состоит из пяти отрезков)

    2. Соедините цифры по порядку и у вас получится рисунок.

    ? -Какая фигура получилась?

    ? – Чем отличаются фигуры?

    (у пятиугольника стороны не пересекаются, а у звезды пересекаются)

    Творческое задание . - Работа со счетными палочками.

    Покажите 5 палочек.

    Что можно сложить из 5-ти палочек?

    ИТОГ

    ? - Ребята, с какой новой цифрой мы познакомились сегодня? (Цифрой 5)

    Всех прекрасней цифра пять!

    Вот всегда бы пять и пять!

    Презентацию можно скачать .

    Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

    «Центр детского творчества»

    муниципального образования Выселковский район

    Рабочая тетрадь

    для детей 4-5 лет

    « Готовимся к школе.

    ЧИСЛА И ЦИФРЫ 1 – 10»

    педагог дополнительного образования

    Чимшит Любовь Михайловна

    станица Выселки

    2017г.

    Пояснительная записка.

    Рабочая тетрадь предназначена для совместной работы педагога

    дополнительного образования в школе раннего развития или родителя с ребёнком 4-5 лет, не посещающим детские учреждения.

    В тетради представлены учебно-игровые развивающего характера задания, направленные на последовательное усвоение детьми представлений и понятий о числах и цифрах от 1 до 10.

    Основное назначение заданий – способствовать формированию зрительного образа цифр, установлению связи числа с цифрой, развитию произвольного внимания, логического мышления, мелкой моторики и координации движений руки.

    При составлении заданий для рабочей тетради были использованы учебные пособия:

    Л.Г. Петерсон, Е.Е.Кочемасова «Игралочка» Часть1, 2;

    С.В.Гаврина, Н.Л.Кутявина, Н.Т.Топоркова, С.В. Щербинина

    «30 заданий для успешного развития ребёнка» Часть1,2;

    Е.Деньго «Математика в играх, стихах и загадках»;

    Е.Бортникова «Изучаем состав чисел»;

    стихи о цифрах С.Я.Маршака из книги «Весёлый счёт».

    Задания по теме: Число и цифра 1.

    Сколько ежей? Какой ёж идёт вправо? Влево?

    Сколько ёлок? Сколько шишек слева, справа?

    (Вспомнить понятие «одинаково»)

    Каких предметов один?

    (Раскрасьте)

    2.

    Соедините линией карточки, на которых нарисовано по одному предмету.

    (Раскрасьте верхний предмет красным цветом, нижний синим)

    3. Знакомство с числом и цифрой 1.

    Заучивание стихотворения о цифре 1.

    Письмо цифры 1 по точкам.

    Нахождение цифры 1 и обведение её в круг.

    Какие цифры напечатаны в рамочке слева?

    (Раскрасьте один шар, один цветок, 1 машинку).

    5. Повторение ранее изученного. Подготовка к знакомству с числом 2.

    Сколько гусениц?

    Где длинная гусеница, а где короткая? (вверху, внизу)

    (Раскрасьте длинную гусеницу зелёным цветом, а короткую - жёлтым)

    6.Повторение ранее изученного. Подготовка к знакомству с числом 2.

    Какое дерево нарисовано внизу?

    Сколько берёзок?

    Какая берёзка слева, справа?

    (Раскрасьте низкую берёзку зелёным цветом, а высокую- жёлтым)

    Задания по теме: Число и цифра 2.

    (Задания можно выполнять на двух занятиях)

    1. Получение числа 2.

    Сколько яблок? клубничек?

    (Раскрасьте левое яблоко зелёным цветом, а правое красным).

    Как получили 2?

    Сколько морковок?

    (Раскрасьте длинную морковку в оранжевый цвет, а короткую- в жёлтый)

    Как получили 2?

    Сколько клубничек?

    (Раскрасьте большую клубнику красным цветом, а маленькую – зелёным)

    Как получили 2?

    Знакомство цифрой 2. Наклеивание печатной цифры 2 на вопросительный знак.

    Заучивание стихотворения о цифре 2.

    2. Какое животное изображено на рисунке? Сколько их? Какие они?

    (Раскрасьте столько кружочков, сколько у нас слонов).

    3. Упражнение в узнавании числа 2.

    Найти цифру 2 и обвести её в круг.

    4.Закрепление, повторение ранее изученного.

    Сколько мальчиков, девочек на рисунке? Как получили 2?

    У кого ленточка длиннее, короче.

    (Раскрасьте длинную ленточку синим карандашом, а короткую- красным).

    5. Соотнесение числа и цифры.

    В каждом ряду раскрасьте столько предметов, сколько обозначает цифра слева.

    Какие листики слева? Сколько их? Соедините линией рисунок с цифрой два.

    Задания по теме: Число и цифра 3.

    (Задания можно выполнять на двух занятиях)

    1.Повторение ранее изученного. Работа по новой теме.

    Проведи дорожки от большой машины к большому гаражу,

    от машины поменьше – к гаражу поменьше, от самой маленькой – к самому маленькому гаражу.

    Сколько машин на рисунке?

    Три – это один, один и ещё один. Или два и один. Один и два.

    (Проговаривают хором, показывая на рисунке)

    2. Знакомство с числом и цифрой3.

    Заучивание стихотворения о цифре 3.

    Письмо цифры 3 по точкам.

    Нахождение цифры 3 и обведение её в круг.

    3. Повторение геометрических фигур. Счёт треугольников.

    Сколько треугольников необходимодля ёлочки? Как их надо расположить?

    (Наклеивание треугольников справа на листе).

    4. Соотнесение числа и цифры.

    В каждом ряду закрасьте столько предметов, сколько обозначает цифра слева. Как закрасили?

    В каждом нижнем прямоугольнике обведите по точкам цифру, соответствующую количеству геометрических фигур в верхнем прямоугольнике.

    6. Соотнесение числа и цифры. Диагностика знаний.

    Сколько яблок? Соедините линией рисунок с цифрой один.

    Сколько ромашек? Соедините линией рисунок с цифрой три.

    Какие листики справа? Сколько их? Соедините линией рисунок с цифрой два.

    Задания по теме: Число и цифра 4.

    (Задания можно выполнять на двух занятиях)

    1.Повторение ранее изученного. Работа по новой теме.

    Сколько котят в корзинке? Какой по счёту будет кошка?

    (Раскрасьте оранжевым цветом столько кружочков, сколько у нас котят. Раскрасьте чёрным цветом столько кружочков, сколько у нас кошек.

    Сколько всего кружочков? Как получили число 4?)

    2. Знакомство с числом и цифрой 4.

    Заучивание стихотворения о цифре 4.

    Письмо цифры 4 по точкам.

    Нахождение цифры 4 и обведение её в круг.

    3. Письмо цифры 4 по точкам. Соотнесение числа и цифры.

    В каждом ряду закрасьте столько предметов, сколько обозначает цифра слева.

    4.Закрепление по теме.

    Сколько груш? Как можно по-разному закрасить их жёлтым и зелёным цветом? (3и1; 2 и 2)

    Письмо цифры 4 по точкам.

    5 Закрепление знаний об изученных числах и цифрах.

    Сколько шариков в верхнем левом прямоугольнике?

    Сколько шариков в нижнем левом прямоугольнике?

    (Раскрасьте в этом прямоугольнике цифру, которая обозначает количество шариков в нём).

    Сколько шариков в верхнем правом прямоугольнике?

    (Раскрасьте в этом прямоугольнике цифру, которая обозначает количество шариков в нём).

    Сколько шариков в нижнем правом прямоугольнике?

    (Раскрасьте в этом прямоугольнике цифру, которая обозначает количество шариков в нём).

    6. Соотнесение числа и цифры. Диагностика знаний.

    Сколько белочек? Соедините линией рисунок с цифрой два.

    Сколько лягушек? Соедините линией рисунок с цифрой три.

    Сколько ежей? Соедините линией рисунок с цифрой четыре.

    Сколько зайцев? Соедините линией рисунок с цифрой один.

    Задания по теме: Числа и цифры 1- 4. Закрепление.

    1.Найди и исправь ошибку.

    Где ошибка? Как исправили?

    2. Соотнесение числа и цифры.

    Рассмотрите рисунки. Сосчитайте, сколько вишен (груш, яблок, лимонов)?

    Зачеркните ненужную цифру. (Какую зачеркнули?)

    3. Соотнесение числа и цифры. Самостоятельная работа.

    4. Повторение геометрических фигур. Сравнение количество предметов.

    Знак « равно».

    5. Сравнение количество предметов. Знаки «больше», «меньше»

    Сколько грибов собрала девочка, мальчик? Кто собрал больше?

    (Ставим знак, проговариваем)

    Какие грибы есть нельзя? (Зачёркиваем их). Сколько съедобных грибов теперь у девочки, мальчика? (Проговариваем полученное неравенство)

    6.Задание на логику.

    Раскрасьте цифру, которая обозначает количество зайцев в корзине.

    (Объяснение выбора цифры)

    7. Задания на развитие внимания. Повторение геометрических фигур, знаков «плюс», «минус», «точка». Самостоятельная работа.

    8. Задания на развитие внимания. Повторение геометрических фигур, понятий «справа», «слева».

    Задания по теме: Число и цифра 5.

    (Задания можно выполнять на двух занятиях)

    1.Порядковый счёт предметов. Закрепление понятий: « стоит за, после», «стоит перед», «стоит между».

    На каком по счёту месте матрёшка, мишка, кошка, кукла и тд.?

    Сколько всего игрушек?

    2. Получение числа 5.

    Нарисуй в прямоугольнике столько кружков, сколько ворон на картинке.

    Сколько ворон летает? (Закрасьте последний кружок простым карандашом)

    Сколько ворон? Как получили число 5?

    3. Знакомство с числом и цифрой 5.

    Заучивание стихотворения о цифре 5.

    Письмо цифры 5 по точкам.

    Нахождение цифры 5 и обведение её в круг.

    4. Соотнесение числа 5 и цифры 5.

    Беседа о времени года на рисунке, о листьях, плодах, животных осенью.

    Закрасьте столько кружочков, сколько листиков на земле.

    Письмо цифры 5 по точкам.

    5.Соотнесение числа и цифры. Закрепление зрительного образа цифр.

    Сколько карамелек? Соедините линией рисунок с цифрой два.

    Сколько вишен? Соедините линией рисунок с цифрой четыре. (И тд.)

    6. Соотнесение числа и цифры. Диагностика знаний.

    На каждом рисунке раскрасьте столько бусин, сколько показывает цифра в квадрате.

    Задания по теме: Числа и цифры 1- 5. Закрепление.

    1. Соотнесение числа и цифры. Закрепление зрительного образа цифр. Развитие внимания. Впомнить сказки.

    Проведите линии от числа к героям сказок, поставьте нужное количество точек.

    2. Соотнесение числа и цифры. Состав числа 5.

    Обведите по точкам цифру, обозначающую количество утят и уток на картинке.

    Сколько утят? Уток? Всего? Как получили 5?

    3.Повторение геометрических фигур. Счёт их(показывают нужную цифру, доставая её из конверта с цифрами).

    Самостоятельная работа (развитие внимания).

    4.Порядковый счёт предметов. Закрепление понятий: « стоит за, после», «стоит перед», «стоит между». Вспомнить героев сказок.

    Поставьте точки и проведите линии.

    Кто стоит пятым? Найдите в конверте цифру 5 и наклейте её под Красной Шапочкой.

    5. Повторение геометрических фигур. Самостоятельная работа.

    Рассмотрите коврик в рамке. Найдите такой же и раскрасьте.

    Какие фигурки раскрасили красным цветом?

    Синим? Жёлтым?

    1. Повторение. Порядковый счёт предметов. Закрепление понятий: « стоит за, после», «стоит перед», «стоит между».

    Кто лишний? Почему?

    Сколько птиц, зверей? Всего? Как получили число 4?

    2.Повторение чисел и цифр 1-3.

    Счёт3-1; 1-3.

    Поставьте в нижней клетке столько точек, сколько показывает цифра в верхней клетке.

    3. Повторение чисел и цифр 1-4.

    Счёт1-4; 4-1.

    Соотнесите число и цифру. Проведите линию от овала к числу.

    Назовите одним словом предметы.

    4.Повторение понятий: « шире», «уже», «слева», «справа», времён года.

    Самостоятельное раскрашивание рисунка после разбора задания.

    5. Соотнесение числа и цифры. Вспомнить героев сказки.

    6. Упражнение в счёте предметов, обобщении понятий, нахождении лишнего.

    Раскрашивание картинок, на которых нарисовано 5 предметов.

    Задания по теме: Счёт предметов. Числа и цифры 1- 5. Закрепление.

    (Последовательность выполнения заданий может быть разной).

    1.Соотнесение числа и цифры. Закрепление зрительного образа цифр.

    Сколько игрушек на каждой полке?

    Соедини полки с нужными цифрами.

    2. Повторение геометрических фигур. Сравнение количество предметов.

    Знак « равно».

    Обведите по точкам цифру, соответствующую количеству кругов и квадратов.

    3.Задание на логику.

    Раскрасьте столько кружков, сколько зайцев на картинке.

    (Объяснение детьми, сколько кружков они раскрасили).

    4. Соотнесение числа и цифры. Повторить понятия« стоит за, после», «стоит перед», «стоит между».

    Какие цифры напечатаны в 1 прямоугольнике? Какое будет следующее?

    В пустом кружке нарисуйте подходящее количество точек. (Сколько?) И тд.

    5. Соотнесение числа и цифры. Самостоятельная работа (Диагностика знаний цифр 1-5).

    6. Повторение геометрических фигур. Счёт их количества.

    Наклеивание таких геометрических фигур справа.

    7. Соотнесение числа, цифры. Выбор цвета в соответствии с цифрой. Раскрашивание домиков самостоятельно.

    Задания по теме: Счёт предметов. Числа и цифры 1- 5.

    (Мониторинг знаний по данной теме)

    1. Счёт предметов.

    Сколько стульев?

    Раскрасть стул, который выше красным цветом.

    А стул, который ниже – синим цветом.

    2. Порядковый счёт предметов. Название цветов.

    Поставьте столько точек, какой по счёту цветок.

    Раскрасьте первый цветок красным цветом. Третий – жёлтым.

    Пятый – оранжевым. Второй –голубым. Четвёртый – синим.

    3.Сравнение количества предметов.

    Какие листья на ветке слева? Сколько их? Достаньте из конверта нужную цифру и наклейте её внизу под веткой слева.

    Какие листья на ветке справа? Сколько их? Достаньте из конверта нужную цифру и наклейте её внизу под веткой справа.

    Каких листьев больше. Наклеивание знака.

    4.Счёт предметов. Наклеивание нужных цифр.

    5. Беседа по сказке. Счёт героев и предметов сказки.

    Каких предметов одинаково? Разное количество?

    Сколько надо поставить тарелок, чтобы хватило всем медведям?

    Достаньте из конверта нужную цифру, наклейте её внизу под картинкой.

    Задания по теме: Число и цифра 6.

    (Задания можно выполнять на двух занятиях)

    1.Повторение изученного. Понятия «длиннее», «короче».

    Короткую расчёску раскрасьте жёлтым цветом, а длинную- синим.

    2. Повторить понятия « стоит за, после», «стоит перед», «стоит между».

    3.Счёт предметов.

    Сколько зайцев? Морковок?

    Достаньте из конверта и наклейте снизу нужные цифры.

    Чего больше? Как сделать одинаково, столько же?

    Зачеркните 1 морковку.

    4. Повторить понятия « стоит за, после», «стоит перед», «стоит между».

    Нарисуйте в пустой клетке нужное количество точек.

    5. Получение числа 6.

    Сколько флажков на верхней верёвке? А на нижней? Что сделали, чтобы их стало 6?

    Знакомство с числом и цифрой 6.

    Заучивание стихотворения о цифре 6.

    Письмо цифры 6 по точкам.

    6. Закрепление зрительного образа цифр.

    Найдите цифру 6 и обведение её в красный кружок.

    Сколько у вас кружочков с цифрой 6? (Наклеим нужную цифру).

    Найдите цифру 5 и обведение её в зелёный кружок.

    Сколько у вас кружочков с цифрой 5? (Наклеим нужную цифру).

    Каких цифр больше? (Наклеиваем знак сравнения).

    7. Прямой и обратный счёт.

    Понятия « увеличение» и «уменьшение» числа.

    1-6;

    6-1.

    Задания по теме: Число и цифра 6. Закрепление.

    (Задания можно выполнять на двух занятиях)

    1.Порядковый счёт предметов. Назвать их одним словом.

    Закрепление понятий: « стоит за, после», «стоит перед», «стоит между».

    2. Количественный счёт предметов.

    Сосчитайте предметы и соедините линией с нужной цифрой.

    3. Закрепление зрительного образа цифр.

    Раскрасьте все цифры 6 в зелёный цвет.

    Посчитайте, сколько 6?

    Раскрасьте красным цветом цифру, обозначающую число зелёных цифр.

    4. Соотнесение числа и цифры. Самостоятельная работа (Диагностика знаний цифр 1-6).

    Посчитайте количество предметов на каждой картинке.

    Достаньте из конверта нужную цифру и наклейте её под картинкой.

    5. Счёт и сравнение предметов.

    Сколько грибочков?

    Достаньте из конверта нужную цифру и наклейте её справа от картинки.

    Сколько ёлочек?

    Достаньте из конверта нужную цифру и наклейте её справа от картинки.

    Чего больше? (Ставим знак, читаем запись)

    Как сделать одинаково?

    6. Подготовка к решению задач.

    Сколько рыбок в аквариуме? Как сделать, чтобы их стало 5?

    (Наклеиваем 6- 1 =5, объясняем почему знак «минус», читаем запись)

    Сколько мячей лежит в шкафу? Как сделать, чтобы их стало 5?

    (Наклеиваем 4+1=5, объясняем почему знак «плюс», читаем запись).

    7. Подготовка к решению задач. Беседа о Новогоднем празднике.

    Считаем ёлочные игрушки слева и справа.

    Сколько их всего?

    Наклеиваем запись 3+3=6.Читаем её.

    Раскрасьте ёлочные игрушки так, чтобы 3 были одного цвета и 3- другого.

    Задания по теме: Число и цифра 7.

    (Задания можно выполнять на двух занятиях)

    1.Получение числа 7.

    Сколько бусинок раскрашено?

    Как чередуются цвет бусинок?

    Какой по цвету будет следующая? Раскрасьте её.

    Какая по счёту последняя бусинка?

    Как получили число 7?

    (Наклеиваем под бусами запись: 6+1=7 Читаем её)

    2. Знакомство с числом и цифрой7.

    Заучивание стихотворения о цифре7.

    Письмо цифры 7 по точкам.

    3. Закрепление зрительного образа цифры 7.

    Найдите цифру 7 и обведение её в круг.

    Сколько вы нашли цифр?

    4.Прямой и обратный счёт: 1-7; 7-1.

    Понятия « увеличение» и «уменьшение» числа.

    5.Счёт предметов и сравнение чисел 7и 6.

    (Наклеиваем справа: 7> 6).

    Как сделать одинаково?

    (Дорисовываем яблоко, наклеиваем внизу запись:6+1=7).

    Как по-другому сделать одинаково?

    (Зачёркиваем кружку. Наклеиваем внизу запись:7-1=6).

    6. Соотнесение числа и цифры.-

    Помоги черепахе попасть домой.

    Раскрасьте каждую черепаху и её домик в одинаковый цвет. Путь черепахи к домику нарисуйте тем же цветом.

    Задания

    Конспект открытого занятия по математике «Число и цифра 5»

    Цель:

    Дать детям представление о числе 5, его составе, о печатном и письменном обозначение числа 5;

    Задачи:

    Закрепить взаимосвязь между частью и целым, закрепить навыки сложения;

    Способствовать формированию навыка устного счёта;

    Развивать мыслительные операции, внимание, память.

    Оборудование:

    Учебники, цветные карандаши, магнитная доска, наглядный материал , счетные палочки , цифры, раздаточный материал.

    Ход занятия:

    1.Организационный момент.

    Поудобнее садитесь,

    Не шумите, не вертитесь.

    Все внимательно считайте,

    А спрошу вас – отвечайте.

    Вам условие понятно?

    Это слышать мне приятно.

    Математика нас ждет,

    Начинаем устный счет.

    Устный счет

    Посчитайте до 10, обратно.

    Посчитайте от 3до 9, от 5 до10, от 6 до 1, от 10 до 5.

    Назовите соседей числа 2, 7, 4.

    Какое число стоит между числами 3 и 5, 7 и 9, 1 и 3.

    Молодцы, все справились с заданием.

    Порядковый счет

    Посмотрите на доску. Кого вы видите на полянке?

    Посчитайте, сколько их.

    Где находится незнайка?

    Кто стоит между львенком и карлсоном

    Посчитайте по порядку слева направо.

    Каким по счету стоит кот?

    А теперь я проверю ваше внимание.

    Игра «день–ночь» (дети закрывают глаза, на доске появляется, где фигуры стоят в другом порядке)

    Что изменилось?

    Молодцы!

    Основная часть

    Послушайте, сколько раз я хлопну в ладоши, столько палочек вы выложите. Сколько палочек вы выложили? (4)

    Что надо сделать, чтобы палочек стало 5? (добавить еще одну палочку)

    Как мы получили 5? (к 4 прибавили 1, получилось 5)

    Правильно, сегодня мы познакомимся с числом 5-это тема нашего урока.

    Число 5 обозначается цифрой 5.

    Цифра пять - с большим брюшком,
    Носит кепку с козырьком.
    В школе эту цифру пять
    Дети любят получать.

    На доске из фишек числовой ряд

    Что вы видите на доске? (числа не по порядку)

    Расставьте их по порядку (ребенок выходит и передвигает, оказывается одного числа не хватает)

    Какого числа не хватает? (5)

    Где располагается число 5 в ряду? (после 4, перед 6, между 4 и 6)

    Давайте из палочек выложим цифру 5.

    Ребята, чем примечательно это число? Чем отличается от других и где встречается? (лучшая отметка в школе, пять лучей у звезды, пять пальцев на руке)

    Посчитайте до 5 и обратно.

    Кто из вас раньше видел цифру 5? Где? (номер дома, монета, страница учебника, на линейке…)

    Показ образца написания цифры 5 на доске, сопровождающийся следующими пояснениями:

    Сегодня мы научимся писать цифру 5. Вот так она выглядит. (Педагог читает стихотворение и рисует на доске цифру 5.

    Написать цифру пять,

    что крючок нарисовать.

    Но у цифры, у крючка,

    Леска больно коротка.

    Начинаем писать немного правее середины верхней стороны клетки, ведем палочку наклонно чуть выше середины клетки, потом вправо пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от палочки вправо пишем волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.

    Давайте вместе с волшебным карандашом в воздухе пропишем цифру 5.

    Пропишите цифру 5 в тетради.

    Физминутка

    А теперь мы отдохнем.

    Физминутку проведем.

    1-подняться, потянуться

    2-согнуться, разогнуться

    3-в ладоши три хлопка, головою три кивка

    на 4 – руки шире и руками помахать

    5-за парту тихо сесть.

    Выполнение заданий в тетради (стр75-76)

    Физминутка для пальчиков (в тетради)

    Закрепление состава числа.

    А сейчас будьте внимательными, решите “Веселые задачки в стихах”

    Три яблока у Саши,

    Две груши у Серёжи.

    Сколько фруктов мы получим,

    Если вместе сложим? (5) 4+1=5

    Четыре краски есть у Сани,

    Одна у маленького брата.

    Все краски посчитайте сами,

    Ну, постарайтесь-ка, ребята! (5) 4+1=5

    Возле грядки две лопатки.

    Возле кадки три лопатки.

    Сколько будет? Ровно… (пять) 2+3=5

    11. Подведение итогов.

    Ребята, с каким числом мы сегодня познакомились? (5)

    Стихи про цифру 5

    Для меня пятерка лично,

    Это твердое отлично!

    Но возможно, что кому-то

    Красота ее раздута. (Саша Герасимова)

    Пять сестра родная двойки.

    В дневнике одни пятерки.

    Чтобы двойку написать-

    Вверх ногами ставим пять! (Диана)

    Все должны об этом знать,

    Чувств у человека пять!

    Это обоняние, вкус и осязание!

    Не забудь о главных двух-

    Это зрение и слух! (Олег)

    У ладошки пять детишек,

    Пять веселых шалунишек.

    Все подряд они хватают,

    Только ночью отдыхают. (Егор Шикунов)

    Как зовут их угадайте,

    Малышей пересчитайте.

    Пальчики легко узнать-

    На руке их ровно пять! (Настя Иванова)

    У звезды есть пять детей

    Пять сверкающих лучей.

    По ночам они не спят

    Всем светить они хотят! (Данил Доронкин)

    В школе буду получать

    Я по всем предметам пять.

    Я с пятеркою всегда

    Буду не разлей вода! (Саша Тюхтин)

    Это лучшая отметка в школе и я вам желаю получать только пятерки.(вручение пятерок)